В здоровом теле-здоровый дух

ПАМЯТКА: о вреде электронных сигарет.

Электронная сигарета для подростков не предназначена. Однако  многие из них  активно использует такое приспособление.

Применение электронной сигареты противопоказано не только подросткам, но и взрослым, так как она (электронная сигарета) оказывает крайне негативное воздействие на организм, который недостаточным образом функционирует.

Курить электронную сигарету пытаются многие подростки.

Согласно собранным статистическим данным, до 40% детей, которые достигли 14 лет, обращаются к использованию этого приспособления. При этом важно отметить, что курение обычных сигарет ими ранее не осуществлялось. Около 50% подростков хотя бы однажды применяли электронную сигарету.

Можно ли курить подросткам электронные сигареты?

Специалисты запрещают. Это связано в первую очередь с огромным риском возникновения хронических заболеваний, которым ребенок подвергается. Никотин в электронных сигаретах присутствует, и порой потребляется использующим прибор даже в большем объеме, чем с классическим табаком. А это причиняет огромный вред детскому организму.

Реальная проблема состоит в том, что дети находятся под угрозой получить никотиновую зависимость и им будет очень сложно от нее избавиться. А если рассматривать долгосрочный временной отрезок, то нужно побеспокоиться об огромном вреде для здоровья.   Обычно производители представляли сигарету электронного типа в качестве средства, направленного на борьбу с курением.

Но необходимо обратить внимание на то, что у подростков пагубная привычка от этого только появляется.

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЯМ:

На современном этапе достаточно много подростков хотя бы раз курили электронную сигарету.

Сотрудники медицинских учреждений уверены, что такое курение очень быстрыми темпами обуславливает появление у подростка или ребенка  никотиновой зависимости. Со временем сторонники электронной сигареты начинают курить обычный табак.

Никотин, который входит в состав электронных сигарет, оказывает негативное воздействие на молодой, еще не полностью сформировавшийся и окрепший организм. Активный ингредиент отрицательно влияет на организм в целом. При этом существенно ухудшается умственная активность.Негативное отражение на ребенке можно увидеть по снижению уровня его успеваемости в школе, физических возможностей при занятии спортом и пр.

Ребенок становится без причины раздражительным, у него резко меняется настроение, начинаются проблемы с органами дыхательной системы.

Давайте рассмотрим все губительные влияния курения электронной сигареты  на детский  организм:

1. Никотин, потребляемый с «электронкой» в неограниченных количествах, сильно перестраивает метаболизм человека. В связи с этим развивается стойкая зависимость.

2.Те, кто заполучил тягу к никотину еще в детском или подростковом возрасте, избавляются от нее в дальнейшем с большим трудом. Люди, которые начали курить достаточно поздно, легче отказываются от губительного пристрастия.

3.  Пары пропиленгликоля и глицерина негативно сказываются на работе внутренних органов. Они токсичны и засоряют бронхолегочную систему. Данные жидкости  могут быть поддельными.

4.Ароматизаторы, которые зачастую содержатся в масляных заправках для электронных сигарет, при злоупотреблении провоцируют аллергические реакции.

5. Мнимая польза от электронного прибора скорее является психологически выработанной реакцией, но не реальностью.

Курение вредно и опасно, каким бы образом оно ни осуществлялось. Ни табачные изделия, ни кальян, ни электронные сигареты не принесут никакой пользы.   Надо всегда  помнить об этом!

Будьте здоровы и свободны от пагубных привычек!

ЧТО ГОВОРЯТ ДРУГИЕ САЙТЫ О ЗДОРОВЬЕ?

1. Компьютер и здоровье школьника

2.  Как сохранить здоровье школьника

3. Журнал заботливых родителей « Здоровье школьника»

4.  Компьютер и здоровье человека

5.  Курение и здоровье человека

6.  Влияние комнатных растений на здоровье человека

7.   Как выбрать компьютер и программы

8.   Компьютер и здоровье: полезные советы на разные темы

9.  Аптечка дома и на работе

10.  Влияние компьютера на психику

11.  Компьютер и стресс

12.   Как защитить ваши глаза

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Курение – это не взросление. Курение – это старение.

Когда произошло первое знакомство человека с наркотиками.

Наркомания-болезнь людей, не сумевших сказать "НЕТ!"

Ответственность за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ

Самые распространенные мифы наркоманов

Юридическая ответственность

Если у твоего друга проблемы с наркотиками

Руководство по оказанию социально-психологической помощи подросткам и молодым людям из групп риска

ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (РУКОВОДСТВО ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ НАВЫКОВ У ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА)

ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (ПРАКТИКУМ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЖИЗНЕННЫХ НАВЫКОВ У ПОДРОСТКОВ)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИЯ СРЕДИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИКАМИ ПУТЕМ ИНЪЕКЦИЙ

Рекомендации педагогам и родителям

Советы родителям

Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ вашим ребенком

Типичные ошибки родственников, которые способствуют развитию наркомании

Как распознать симптомы употребления наркотиков у Вашего ребенка?

Что делать, если это произошло — ваш ребенок употребляет наркотики?

Это сложное слово НЕТ!

Телефоны доверия по Астраханской области